mardi 16 novembre 2010

Hypothèse, Facebook vs Gmail, même issue que MacDo vs Burger King

Depuis hier soir, nous savons que Facebook va lancer un nouveau service de messagerie.


Ca ressemble à un email, mais ce n'est pas un email :D


L'idée est d'utiliser Facebook comme une porte d'entrée sur le web et de ne plus le quitter. Déjà aujourd'hui, on reste sur facebook pour les photos, les vidéos, voire avec les blogs et les journaux pour les actualités sur les sujets qui nous intéressent. 


Vous ne vous sentez pas concernés par cette description? Vous allez sur facebook une fois par mois? 


En effet, tout le monde n'utilise pas facebook de la même manière, et aujourd'hui, plus on est jeune plus on utilise facebook


nombre d'utilisateurs de facebook en fonction de l'âge en 2009


Country15-2425-3435-4445-5455-65
USA23,927,32014,953,9608,912,9603,757,2802,051,540
UK7,634,1005,390,3402,617,9201,007,760463,100
Canada5,032,0003,248,4401,672,820848,120451,200
Turkey5,241,7602,761,980712,780179,18078,340
France4,928,9802,315,280592,340218,260109,440
Italy3,353,7402,898,4201,327,340462,120159,480
Australia2,198,4201,756,680663,400270,320144,760
Colombia2,487,0801,225,980327,940109,58049,300
Chile2,004,7201,234,640523,200215,40076,500
Spain1,141,9801,869,420552,780136,94060,140



Ce qui me fait penser à une discussion que nous avions avec quelques amis sur la pénétration de Mac Donalds comparée à d'autres fast food, 

L'idée c'est que si nous continuons à aller de temps en temps au macdo, malgré le fait que la nourriture n'est pas très bonne et qu'en plus pour une sandwitcherie, c'est assez cher finalement, ce serait à cause de l'happy meal. 

Non, rassurez vous, nous ne prenons plus ce menu pour enfant, mais notre réflexion nous pousse à croire que si MacDonalds conserve une certaine place dans nos choix gustatifs, c'est parce qu'enfant, il symbolisait la fête et le petit jouet!

Eh bien, de même, nous pouvons penser que facebook peut gagner sur google via cette stratégie de long terme. En effet, les utilisateurs de gmail et de compte google sont plus agés, et facebook plait aux jeunes.

Donc dans 10 ans, ces jeunes continueront d'utiliser facebook et petit à petit facebook grattera des parts de marché sur gmail. 

A moins que google ne réagisse



lundi 25 octobre 2010

Enfin une belle renault!

Même si mon associé est bien plus connaisseur que moi, j'apprécie les belles voitures, et pour moi, c'est toujours avec une certaine tristesse que je regarde ce qu'en France nous étions capable de faire comparé aux allemands, aux anglais, aux italiens, voire même par rapport aux américains :(

Heureusement, depuis une petite décennie, Peugeot Citroën a vécu un virage stylistique complet et renouait avec les voitures plus ou moins sympathiques selon les années.

Restait Renault, qui au contraire, se complaisait dans ses dacias et autres voitures, certes populaires, mais qui ne peuvent générer du rêve. Si encore le moteur était robuste comme une volvo dont les efforts de style ne sont pas les plus reconnus, mais à tort ou à raison, Renault représente pour moi la palme des voitures les moins fiables.

(pas de troll, ce n'est qu'un avis personnel et je sais que la clio a longtemps été la voiture la plus vendue en france, et je suis sur que vous me donnerez des exemples de voitures qui ont duré plusieurs centaines de milliers de kilomètres chez Renault)

Mais tout cela est peut être en train de changer! en effet, Renault a embauché le designer de Mazda, et cela donne enfin un concept car de rêve : la dézir!



jeudi 21 octobre 2010

Le futur, c'est maintenant!

Je sais pas pour vous, mais pour moi, quand j'étais petit, le futur devait obligatoirement avoir des voitures volantes!

Quand je suis arrivé à Paris, ce rêve est devenu un rêve d'adulte: comment eviter les embouteillages ?

Mais bon, un rêve de gosse, cela reste un rêve de gosse. On n'y fait pas trop attention.


Sauf qu'une société américaine a décidé de réaliser notre rêve! et à partir de 2011, cet engin bizarre sera disponible aux USA et aura (là bas uniquement pour l'instant) les deux autorisations (Route et air ;) )

et c'est disponible à un prix presque raisonnable : 194.000 $ pour une voiture/avion, c'est quand même le rêve? on commence à économiser?

Rendez vous en 2011 sur www.terrafugia.com

vendredi 15 octobre 2010

Les séries que je suis 1/?

Suite à un diner, discussion sur les différentes séries que chacun suit, il paraitrait que je suis un dévoreur de séries selon mes compagnons

Bon, il est vrai que j'ai pris l'habitude de regarder une série en prenant mon café le matin depuis 5 ou 6 ans, donc, ca permet de regarder pas mal de choses :)

Voilà ce que je regarde en ce moment :

No Ordinary Family

Une famille américaine lambda se retrouve avec des supers pouvoirs suite à un accident d'avion (le père a une super force, la mère une super vitesse, la fille a la capacité de lire dans les pensées et le garcon devient super intelligent). Toute la série tourne autour du fait que ces supers pouvoirs rapproche cette famille qui s'éloignait petit à petit tout en leur créant de nouveaux problèmes. 

C'est gentillet, ca se regarde pour l'instant très bien, il faut un peu de temps pour s'habituer à voir Michael Chiklis jouer autre chose qu'un flic pourri (c'est l'acteur de la série Shields, une des meilleurs policières de tout les temps selon moi :) ) surtout qu'il joue aussi un artiste raté qui voit sa femme mener une carrière brillante de scientifique. 

J'ai regardé les deux premiers épisodes, mais je ne sais pas si la série aura suffisament de complexité pour durer (dans mon intérêt en tout cas) plus de deux ou trois saisons. 


How I Met Your Mother
Je suis en train de regarder la saison 6 de cette série :) 

le pitch: Ted, architecte (et/ou professeur d'architecture selon les saisons) est marié avec deux enfants, toute l'idée de la série est une histoire que le père raconte à ses enfants pour expliquer sa rencontre avec leur mère, femme de sa vie. 

Ce pitch est peu important et sert surtout de fil conducteur pour filmer cinq amis dans new york :) oui, c'est friends avec de nouveaux acteurs. Plus moderne, et peut être plus orienté sur les jeux de séductions. C'est très drôle, mais la série a cependant un peu de mal à se renouveler et risque de tomber dans du déjà-vu

SONS OF ANARCHY


Sons of Anarchy est la nouvelle série de Kurt Sutter, le réalisateur de "The Shield", cela raconte l'histoire d'une bande de motard un peu (beaucoup) mafieuse. Fidèle à lui-même, Kurt Sutter fait un vrai travail sur les personnages et sur leurs relations entre eux. 

Les deux premières saisons étaient très axées sur la relation entre Jax, fils du fondateur du gang et Clay, son beau-père, actuel dirigeant du club. lutte de pouvoir, secrets de famille et intrigues mafieuses. le tout porté par de très bons second rôles. Intelligemment, la série évolue et se renouvelle. Cette troisième saison voit l'influence de Jax confirmé et la reconciliation entre Jax et Clay réalisée. Le club n'est d'ailleurs plus cantonné à sa zone d'influence (la mère de Jax est en effet accusée à tort de meurtre et doit donc se réfugier chez son père, atteint de la maladie d'alzheimer, alors que le fils de Jax a été enlevé par un gang dépendant de l'IRA et envoyé en Irlande). Alors que le gang faisait la loi dans sa ville dans les deux premières saisons, ils sont ici dépassés par d'autres puissances, ce qui ressoude les liens du groupe et donne une nouvelle orientation à la série. Bref, c'est passionnant! 

samedi 9 octobre 2010

le costume trois pièces et ralph Lauren

Je sais pas si cela ne vient que de moi, mais j'ai l'impression que tout le monde veut que le costume trois pièces reviennent à la mode cet hiver,

Entre l'affiche de Wall street 2 (très élegant les deux acteurs d'ailleurs):


les pubs et photos de Ralph Lauren Purple (le label luxe de Ralph Lauren) que l'on peut retrouver dans tous les magazines masculins (Optimum, Monsieur, Gq, etc...)


Ou carrément tout l'article qui lui est consacré dans Monsieur


J'ai l'impression de retrouver ce trois pièces partout dans les journaux.

Comme souvent dans la mode, je ne le retrouve pas encore dans la rue, mais vous, dans vos différents métiers est ce quelque chose que vous remarquez?

lundi 16 août 2010

Une nouvelle scène dans star Wars 6

Bon, j'avoue je suis un peu beaucoup fan de star Wars,

Et comme tout vrai fan de Star Wars, je voue un culte aux trois premiers épisodes, je veux bien sur parler du 4,5 et 6 :) pas ces horribles ersatz que sont les épisodes 1, 2 et 3

Et bien, pour vous, voici une scène inédite!!!! diffusé lors de la célébration star wars il s'agit d'une scène au début du film 6 (le retour du Jedi) où l'on voit Luke fabriquer son nouveau sabre Vert.

Ce qui est intéressant c'est de le voir plus sombre que jamais!

http://www.youtube.com/watch?v=UdJ0E7HbTKc&feature=player_embedded

mercredi 21 juillet 2010

Et mon C.. C'est du poulet?

Petite pub vu aujourd'hui je la trouve excellente!





Une erreur est survenue dans ce gadget