mardi 16 novembre 2010

Hypothèse, Facebook vs Gmail, même issue que MacDo vs Burger King

Depuis hier soir, nous savons que Facebook va lancer un nouveau service de messagerie.


Ca ressemble à un email, mais ce n'est pas un email :D


L'idée est d'utiliser Facebook comme une porte d'entrée sur le web et de ne plus le quitter. Déjà aujourd'hui, on reste sur facebook pour les photos, les vidéos, voire avec les blogs et les journaux pour les actualités sur les sujets qui nous intéressent. 


Vous ne vous sentez pas concernés par cette description? Vous allez sur facebook une fois par mois? 


En effet, tout le monde n'utilise pas facebook de la même manière, et aujourd'hui, plus on est jeune plus on utilise facebook


nombre d'utilisateurs de facebook en fonction de l'âge en 2009


Country15-2425-3435-4445-5455-65
USA23,927,32014,953,9608,912,9603,757,2802,051,540
UK7,634,1005,390,3402,617,9201,007,760463,100
Canada5,032,0003,248,4401,672,820848,120451,200
Turkey5,241,7602,761,980712,780179,18078,340
France4,928,9802,315,280592,340218,260109,440
Italy3,353,7402,898,4201,327,340462,120159,480
Australia2,198,4201,756,680663,400270,320144,760
Colombia2,487,0801,225,980327,940109,58049,300
Chile2,004,7201,234,640523,200215,40076,500
Spain1,141,9801,869,420552,780136,94060,140



Ce qui me fait penser à une discussion que nous avions avec quelques amis sur la pénétration de Mac Donalds comparée à d'autres fast food, 

L'idée c'est que si nous continuons à aller de temps en temps au macdo, malgré le fait que la nourriture n'est pas très bonne et qu'en plus pour une sandwitcherie, c'est assez cher finalement, ce serait à cause de l'happy meal. 

Non, rassurez vous, nous ne prenons plus ce menu pour enfant, mais notre réflexion nous pousse à croire que si MacDonalds conserve une certaine place dans nos choix gustatifs, c'est parce qu'enfant, il symbolisait la fête et le petit jouet!

Eh bien, de même, nous pouvons penser que facebook peut gagner sur google via cette stratégie de long terme. En effet, les utilisateurs de gmail et de compte google sont plus agés, et facebook plait aux jeunes.

Donc dans 10 ans, ces jeunes continueront d'utiliser facebook et petit à petit facebook grattera des parts de marché sur gmail. 

A moins que google ne réagisse



Une erreur est survenue dans ce gadget